Список документов
БИНАРНЫЙ УРОК ЛИТЕРАТУРЫ И ТЕХНОЛОГИИ

БИНАРНЫЙ УРОК ЛИТЕРАТУРЫ И ТЕХНОЛОГИИ

6 КЛАСС

 

УЧИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ: НИКИФОРОВА Я.И.

ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ

УЧИТЕЛЬ ТЕХНОЛОГИИ: БЕККЕР Е.Г.

ПЕРВАЯ КАТЕГОРИЯ

 

Тема: А. Н. Островский. Пьеса «Снегурочка».

Цели урока: познакомить учащихся с историей создания, образами, фольклорными мотивами

                        « Снегурочки» А. Н. Островского и одноименной оперы Н. А. Римского- Корсакова;

                        Реализовать воспитывающий потенциал языческого праздника Масленица;

                         Способствовать общему развитию учеников и более глубокому усвоению темы.

Форма урока: бинарный урок- исследование с групповой формой работы.

                                            Ход урока:

1.      Организационный момент.

2.      Работа по теме:

Слово учителя.

- Ребята, сегодня у нас необычный урок. Он должен помочь нам постичь красоту слова, песни, народных обрядов, поэтому вести я буду его с учителем пения и труда. Мы познакомимся с пьесой А.Н.Островского и одноименной оперой Н.А.Римского-Корсакова. Эта весенняя сказка построена на фольклорном и этнографическом материале. В основе сказки лежит языческий праздник «Масленица». Почему же драматург рещил написать»Снегурочку»?

( На доске портреты Островского и Римского – Корсакова.)

1 группа» Искусствоведы»

  В начале 1873 года Московский Малый театр был закрыт на ремонт. К Островскому обратились с просьбой срочно написать пьесу – сказку для спектакля, в котором участвовали бы не только драматические актеры, но также оперная и балетная труппы. «Снегурочка» была написана на сюжет народных сказок.

Учитель:

            А что вы знаете о Снегурочке? У нас сложилось традиционное представление о Снегурочке

             Как о гостье новогодних праздников. ( Учащиеся рассказывают о появлении этой героини).

             Стоит отметить любопытную особенность народной фантазии: в одной из версий

            « Снегурочки» комочек снега помещают вовсе не в холодное место, а прямо на печку или в                 

             шубу, где он не только не тает, а наоборот, превращается в девочку. У Островского же    

             сюжет строится иначе. А знаете, что на самом деле ее замысел возник у драматурга очень    

             давно?

            Об этом нам расскажут исследователи- биографы.

2 группа «Исследователи- биографы»

             В канун 1836 года в доме Островских шла подготовка к елке. Дети с няней работали за

             большим столом: клеили цепи, фонарики, делали хлопушки. За работой рассказывали

             и небылицы. Александр, которому шел тринадцатый год, знал, что подарки делают роди

             ли  или родственники, а чудом люди называют воплощение своей мечты. Он решил

             показать на елке чудо малышам, которое они создадут сами,- Снегурочку.

              Сказку о красавице- Снегурочке, дочери Весны, знали все дети. Кукле сшили белую

             Шубку и белые сапожки. Когда все было готово, наступил долгожданный вечер.

              Саша показал сказку, похожую и не похожую на ту, которую дети не раз слышали от

             Няни. Их поразило, что Снегурочка заговорила нежным голосом. Она рассказала,

             с каким трудом вышла из леса, как встретилась с людьми и узнала их.

         Снегурочка спела несколько песен, объяснила, что она испытала какое- то новое,

         незнакомое чувство радости. Но когда откуда- то из- за елки появился лист картона с

         огромным солнцем, Снегурочка заплакала, стала уходить в сторону и растаяла.

Учитель:

          Это воспоминание детства возникло в памяти Александра Николаевича Островского,

          когда он работал над сказкой.

1 группа.

          Музыку к спектаклю должен был писать Петр Ильич Чайковский. К сказке Островского

          обратился еще один великий композитор- сказочник – Николай Андреевич Римский-

          Корсаков, автор опер» Садко», «Кащей Бессмертный», «Золотой петушок» и др.

          Он говорил:» Не было для меня лучших поэтических образов, чем Снегурочка, Лель и

          Весна». Возникновению этого замечательного произведения способствовала настоящая

          влюбленность Римского- Корсакова в чудесную сказку  Островского, в поэтический мир

          народных обрядов и поклонения стихийным силам природы. К успешной работе распола-

          гала вся обстановка деревенского захолустья, а также живописные окрестности

          имения Стелево – так похожее на имение Щелыково  Островского.

( На интерактивной доске демонстрируются виды усадьбы Щелыково)

Учитель:

           Щелыково – удивительное место! Природа этого места пленила Островского.

            Каждый год с апреля по октябрь он жил здесь, работал, отдыхал. Островский не уста-

            вал восхищаться красотой милого, великолепного Щелыкова. Крутой обрыв,

            заросший лесом, холодная река Куекша , узкая тропинка мимо ржаного поля и

            снова крутой обрыв со звонким потоком и колючим кустарником. Солнечная поляна,

            окруженная могучими соснами, рядом с которыми – юные березки. Тихий голубой

            ключ. То ли солнце, пробивающееся сквозь зелень, то ли минеральные соли в воде

            придают ей неяркий матово – голубой цвет. Щелыково на самом деле прекрасно!

            Здесь черпал вдохновение Островский, который покорил нас поэтической фантазией

            в своей сказке» Снегурочка». Были там у писателя и заветные места – Ярилина

            долина и Голубой ключ. Именно там он написал: «Полна чудес могучая природа!»

            В Ярилину долину на праздник приходили люди. Целую неделю с вечера до утра звучали

            здесь песни в честь солнца, труда, любви. Островский часто бывал на празднике

           Масленица – замечательном празднике весеннего равноденствия и завершения зимних

           холодов, когда уже чувствуется приближение тепла, солнце пригревает по- весеннему.

Учитель:

           Ребята, мы с вами прочитали действие 1 пьесы «Снегурочка», ответьте мне на вопросы:

1.       С кем и как явилась Весна на землю? Как встретила ее берендеева земля?

2.       Как жил Мороз на берендеевой земле? И почему он должен уйти с этой земли?

3.       Как  Мороз и Весна относятся друг с другом? О чем они спорят?

4.       Почему Весна называет дочь дикаркой и какой вы представляете Снегурочку?

5.       Чем заканчивается 1 действие?

А теперь мы с вами поговорим о празднике «Масленице». Издавна люди старались по

мочь  весне поскорее привести на землю тепло. Даже праздник придумали -  Масле-

ница. Своими корнями праздник уходит далеко в прошлое.  Древние  славяне верили,

что в конце февраля убегает прочь Морана, богиня зимы. И едет на санях богиня

Лада искать своего Леля, замерзшего в снегах.( Учитель труда говорит о Масленице,

Вносят чучело Масленицы, читают стихи)

Учащиеся работают в группах, используя» Дневник двойной записи»

Праздник

 

Далекое прошлое

 

Встреча

 

Заигрыш

 

Лакомка

 

Разгуляй

 

Тещины вечера

 

Золовкины посиделки

 

Прощеный день

 

Пословицы

 

Обычай жив

 

Затем идет презентация работ по ключевому слову.                                                                                                Ребята, а какой наш казахстанский праздник напоминает Масленица? Конечно «Наурыз»

Учащиеся читают стихи о «Наурызе».

Проводится викторина.

Учитель:

А что же происходит с нашей героиней?

Весной просыпается не только природа, но и чувства. Раннее утро в Ярилиной долине. Из озера поднимается мать Снегурочки Весна – Красна, вся в цветах. Она дарит дочери волшебный венок, наделяя Снегурочку способностью любить. Снегурочка перерождается. Теперь она охотно отвечает на чувства вновь появившегося перед нею Мизгиря.

 Инсценировка отрывка из пьесы «Снегурочка»:(Звучит отрывок  из оперы «Свадебная»)

Мизгирь: Снегурочка!

Снегурочка: Ах, встреча!

Мизгирь: Снегурочка, мои слабеют силы,

Всю ночь ловлю тебя. Остановись!

Боишься ты?

Снегурочка: О нет, Мизгирь, не страхом

Полна душа моя. Какая прелесть

В речах твоих! Какая смелость взора!

Высокого чела отважный вид

И гордая осанка привлекают,

Манят к тебе. У сильного – опоры,

У храброго – защиты ищет сердце

Стыдливое и робкое.  С любовью

Снегурочки трепещущая грудь

К твоей груди прижмется.

Мизгирь: (обнимая ее)

          Жадным слухом

          Ловлю твои слова, боюсь поверить

          Блаженству я, Снегурочка.

Снегурочка: О милый

          Прости меня! Чего-то я боялась,

           Смешно самой и стыдно, берегла

            Какое-то сокровище, не зная,

            Что все, что есть на свете дорогого,

             Живет в одном лишь слове. Это слово:

             Любовь.

Мизгирь: Еще отрадных слов, еще,

             И счастию не будет меры.

Снегурочка: Милый, Снегурочка твоя, бери в свой дом

            Жену свою – любить и нежить буду,

            Ловить твой взгляд, предупреждать желанья.

            Но, милый, бежим скорее, спрячемся от Солнца,

            Грозит оно погибелью. Бежим,

           Укрой меня! Зловещие лучи

           Кровавые страшат меня. Спасай,

            Спасай свою Снегурочку.

Мизгирь: Дитя,

            Спасать тебя? Любовь твоя – спасенье

            Изгнаннику. На солнечном восходе

            Мизгирь тебя супругою покажет,

            И царский гнев правдивый укротится,

            И, милостью богатый, Берендей

            Младой чете свою окажет ласку.

Снегурочка (на коленях)

             Завет отца и матери, о милый,

              Не смею я нарушить. Вещим сердцем

              Почуяли они беду – таить

              Велели мне мою любовь от Солнца.

              Погибну я! Спаси мою любовь,

              Спаси мое сердечко! Пожалей Снегурочку!

Мизгирь: Покорными сердцами

              Привыкла ты владеть, привыкла тешить

              Угодами обычай прихотливый.

              Но сердцем я не мальчик – и любить

              И приказать умею; оставайся!

Снегурочка: Не прихоть, нет. В руках твоих погибнет

                Снегурочка.

Мизгирь: Оставь ребячьи страхи

                Неведомой беды! Но если вправду

                Беда придет – тогда погибнем вместе.

 Снегурочка: Смотри, смотри! Все ярче и страшнее

                 Горит восток. Сожми меня в обьятьях.

                 Одеждою, руками затени

                 От яростных лучей, укрой под тенью

               Склонившихся над озером ветвей. 

( На доске картина гуляющих людей. Выходит царь Берендей )

Мизгирь:( подводя Снегурочку к царю)

              Великий царь, твое желанье было

              Законом мне, и я его исполнил:

              С Снегурочкой на брак благослови,

              Прости вину мою и гнев на милость перемени.

Царь:    Охотою ли, девица

               Снегурочка, вручаешь  жениху

                Судьбу свою? С твоей рукою вместе

                Даешь ли ты любовь ему?

Снегурочка: О царь. Спроси меня сто раз, - сто раз отвечу,

                Что я люблю его. Но что со мной? Блаженство или смерть?

                 Какой восторг! Какая чувств истома!

                 О мать Весна, благодарю за радость,

                 За сладкий дар любви! Какая нега

                 Течет во мне! О Лель,

                  В ушах твоих чарующие песни,

                  В очах огонь… и  в сердце… и в крови

                  Во всей огонь. Люблю и таю, таю

                   От сладких чувств любви. Прощайте, все

                   Подруженьки, прощай, жених! О милый,

                   Последний  взгляд Снегурочки тебе. (Тает)

Мизгирь: Снегурочка, обманщица, живи,

                   Люби меня! Не призраком лежала

                  Снегурочка в объятиях горячих:

                   Тепла была; и чуял я у сердца

                   Как сердце в ней дрожало человечье,

                   Любовь и страх в ее душе боролись.

                От света дня она бежать молила,

                Не слушал я мольбы – и предо мною

                Как вешний свет растаяла она.

                Снегурочка, обманщица не ты:

                Обманут я богами; это шутка

                Жестокая судьбы. Но если боги

                Обманщики, не стоит жить на свете!

( Убегает на Ярилину долину и бросается в озеро)

Царь :     Снегурочки печальная кончина

                И страшная погибель Мизгиря

                Тревожить нас не могут; Солнце знает,

                Кого карать и миловать. Свершился

                Правдивый суд! Мороза порожденье-

                Холодная Снегурочка погибла.

                Пятнадцать лет она жила меж нами,

                Пятнадцать лет на нас сердилось Солнце.

                Теперь с ее чудесною кончиной,

                Вмешательство Мороза прекратилось.

                Изгоним же последней стужи след

                Из наших душ и обратимся к Солнцу,

                И верю я, оно приветливо взглянет

                На преданность покорных берендеев.

                Веселый Лель, запой Яриле песню

                Хвалебную, а мы к тебе пристанем.

               Палящий бог, тебя всем миром славим!

               Пастух и царь тебя зовут, явись!

(На интерактивной доске богиня Лада с Лелем. Звучит финальная песня из    Римского- Корсакова).

Финал сказки нам известен. Растаяла Снегурочка, а вместе с ней и частичка наших надежд. Но мы радуемся возвращению солнца. Красота отдана в жертву любви и благополучию людей. Она спасла мир берендеев. Пусть живет красота в наших душах.

А сегодня у нас среда, на масленичной неделе   «Лакомка». И мы приглашаем отведать блинов.

Прикреплённые файлы:snegurocka.rar
Автор: Никифорова Я.И. и Беккер Е.Г.
Просмотров: 1656
Дата создания: 19 Ноября 2011 г.
Дата редактирования: 19 Ноября 2011 г.
www.egov.kz
Опрос